В реакцию с раствором гидроксида калия вступают

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
KOH+HCl=KCl+ H2O 2KOH + MgCl2 = Mg(OH)2+2KCl Zn+2КOH = К2ZnO2+H2 Zn+2КOH + 2H2O= К2[Zn(OH)4]+H2 Zn(OH)2+2КOH = К2ZnO2+2H2O Zn(OH)2+2КOH=К2[Zn(OH)4
Гость
ГИДРОКСИД КАЛИЯ  KOH - основание растворимое в воде, щелочь. Гидроксид калия взаимодействует  с кислотными оксидами, образуется соль и вода: 2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O 2KOH + SO₃ = K₂SO₄ + H₂O Гидроксид калия взаимодействует  с кислотами, образуется соль и вода: KOH + HCI = KCI + H₂O 2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O Гидроксид калия взаимодействует  с солями, образуется соль и  новый гидроксид: 3KOH + AICI₃= 3KCI + AI(OH)₃ 2KOH + ZnSO₄= K₂SO₄ + Zn(OH)₂ Гидроксид калия взаимодействует c металлами, образующие амфотерные соединения: 2KOH + Zn =  K₂ZnO₂ + H₂  2KOH + 2AI + 2H₂O = 2KAIO₂ + 3H₂ Гидроксид калия взаимодействует в растворах с амфотерными оксидами образуется комплексная соль : 2KOH + Al₂O₃ + 3H₂O = 2K[Al(OH)₄]  Гидроксид калия взаимодействует в расплавах с амфотерными оксидами образуется  соль и вода:  2KOH(тв.) + ZnO(тв.) = K₂ZnO₂ + H₂O Гидроксид калия взаимодействует в расплавах с амфотерными гидроксидами образуется соль и вода : 2KOH(тв.) + Zn(OH)₂(тв.) = K₂ZnO₂ + 2H₂O Гидроксид калия взаимодействует в растворах с амфотерными гидроксидами образуется комплексная соль : 6KOH + Al(OH)₃ + 3H₂O = 2K₃[Al(OH)₆]