В реакцию с раствором соляной кислоты вступают:1.Ртуть 2.Гидроксид магния 3.Оксид натрия 4.карбонат натрия 5.хлорид бария 6.0ксид серы 6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Она реагирует с 2-3-4 веществами. С 1-5-6 не реагирует.
Гость
1) Hg + HCl = \\\ так как ртуть неактивный металл 2) Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O 3) Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O 4) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 5) BaCl2 + HCl = \\  так как не будет омена анионами в реакции 6) SO3 + HCl = \\ так как оба вешества обладают сходными кислотными свойствами ответ: В реакцию с раствором соляной кислоты вступают: 2,3,4