В реакцию с соляной кислотой вступило 28г железа.Рассчитайте массу и количество вещества образующегося водорода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала запишем уравнение реакции: Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑ Найдем молярные массы железа и водорода (они же атомные массы, их берем в таблице Менделеева, у водорода индекс 2, поэтому его а.м. умножается на 2). M Fe = 56 г/моль M H₂ = 2 г/моль Зная массу и молярную массу железа, можем найти количество вещества: n = m/M n Fe = 28 г / 56 = 0,5 моль n Fe = n H₂ Зная количество вещества и молярную массу водорода, можем вычислить его массу: m = n*M m H₂ = 0,5 моль * 2 г/моль = 1 г Ответ: 0,5 моль; 1 г.