В реакцию вступило 50 г 5% раствора карбоната натрия с соляной кислотой. Какая масса и количество вещества углекислого газа получится в результате реакции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала найдём массу вещества карбоната натрия (Na₂CO₃): m(вещества)=w*m(раствора)/100%=5%*50/100%=2.5 грамм. Далее запишем уравнение реакции:   2.5г                                             х г Na₂CO₃  +  2HCl  = 2NaCl  +  CO₂↑  +  H₂O 106г/моль                                 44г/моль Найдём Х через пропорцию: х г=2.5*44/106≈1.03 грамма. Кол-во вещества найдём по формуле: v=m/M=1.03/44≈0.02 моль. Ответ: 0.02 моль и 1.03 грамма