В результате брожения получили этанол,который окислили до кислоты .При действии избытка гидрокарбоната калия на всю полученную кислоту выделился газ объемом 8,96л (нормальные условия) .Определить массу глюкозы подвергнутую брож...
В результате брожения получили этанол,который окислили до кислоты .При действии избытка гидрокарбоната калия на всю полученную кислоту выделился газ объемом 8,96л (нормальные условия) .Определить массу глюкозы подвергнутую брожению.
Ответ(ы) на вопрос:
1) C6H12O6=2C2H5OH+2CO2 2) 5C2H5OH+4KMnO4+6H2SO4=5CH3COOH+4MnSO4+2K2SO4+11H2O C-1 - 4e =C+3 Mn+7 +5e=Mn+2 20 общее, значит перед углеродом 5, перед маргенцем 4 коффициент. 3) СH3COOH+KHCO3=СH3COOK+H2O+CO2 найдем количество СО2, объем разделем на молярный объем 8,96/22,4= 0,4 моль. соотношение кофициентов уксусной кислоты и углекислого наза 1:1, значит в реакцию 3 вступило 0,4 моль уксусной кислоты, переходим на реакцию 2, там тоже выделилось 0,4 моль уксусной кислоты(т.к. потом она вступила в реакцию 3). соотношение кофициентов уксусной кислоты и этанола 5:5(тоесть 1:1) значит и этанола 0,4 моль. переходим на реакцию 1(т.к. после брожения этанол вступил в реакцию 2, то количество одинаковое). То есть в реакции 1 количество этанола 0,4 моль. Т.к. соотношение кофициентов этанола и глюкозы 2:1, то количества глюкозы в 2 раза меньшь. 0,4/2=0,2 моль. найдем массу глюкозы, молярную массу умножим на количество. 0,2* 180=36 г Ответ 36 г
С6H12O6=2C2H5OH+2CO2 C2H5OH+[O]=CH3COH+H2O=[O] - H2O=CH3COOH CH3COOH+NaHCO3=CH3COONa+H2O+CO2 1.n(CO2)=8,96 л /22,4 л/моль=0,4 моль 2.n(CO2)=n(CH3COOH)=n(C2H5OH)=0,4 моль 3.по уравнению (1) x моль / 1 моль=0,4 моль /2 моль n(C6H12O6)=0,2 моль 4.m(C6H12O5)=0,2 моль * 180 г/моль=36 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы