В результате дегидратации спиртов могут образоваться простые эфиры?Если да, то приведите примеры, пожалуйста.

В результате дегидратации спиртов могут образоваться простые эфиры? Если да, то приведите примеры, пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При межмолекулярной дегидратации спиртов могут получаться простые эфиры. Например: 2C2H5OH --> C2H5-O-C2H5 + H2O.
Гость
При сильном нагревании спиртов с серной кислотой происходит дегидратация и образуются алкены: CH3-CH2-OH; CH2=CH2+H2O При более слабом нагревании в результате дегидратации образуются простые эфиры: 2CH3-CH2-OH; CH3-CH2-O-CH2-CH3+H2O