В результате дегидротации одноатомного насыщенного спирта массой 370 г выделилась

В результате дегидротации одноатомного насыщенного спирта массой 370 г выделиласьвода массой 90 г. Формула спирта: а)СН3ОН; б)С2Н5ОН; в)С3Н7ОН; г)С4Н9ОН.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При дегидратации 1 моль спирта выделится 1 моль воды. Поэтому: n(H₂O)=90/18=5 моль значит столько же моль и спирта. Зная массу и количество, найдем молярную массу спирта: M=m/n=370/5=74 г/моль - это С₄Н₉ОН, ответ г)