В результате гибридизации растений с красными и белыми цветками все гибридные растения имели розовые цветки. Запишите генотип родительских растений . Каков характер исследования?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: А --- красные цветки АА а --- белые цветки аа А,а --- розовые цветки Найти: генотипы родителей --- ? характер наследования --- ? Решение: Р: АА х аа G: А а F₁: Аа 100% розовые растения Ответ: генотип родителей: АА и аа, неполное доминирование, когда один ген не может подавить другой, в результате чего, сочетание обоих генов даёт какой-то новый(в данном случае розовый окрас цветков).
фенотип ген генотип красный А АА розовый А Аа белый а аа решение Р АА*аа G А а F1 Аа,Аа,Аа,Аа.все потомство с розовыми цветками. Ответ: Генотип родительских растений АА,аа Каков характер исследования? это неполное доминирование.