В результате радиоактивных распадов число радиоактивных ядер данного изотопа с течением времени уменьшается. Периодом полураспада для данного изотопа называют промежуток времени, в течение которого распадается половина начально...

В результате радиоактивных распадов число радиоактивных ядер данного изотопа с течением времени уменьшается. Периодом полураспада для данного изотопа называют промежуток времени, в течение которого распадается половина начального числа ядер. Например, период полураспада изотопа урана 92238U равен 4,5 млрд. лет, а изотопа 92235U – «всего» 700 млн. лет. Период полураспада радия 88226Ra по геологическим меркам очень мал: всего лишь 1600 лет. Радий существует сегодня на Земле только потому, что он постоянно возобновляется при радиоактивном распаде урана. Исследования показали, что распад любого атомного ядра является случайным: все атомы данного изотопа, существующие в данный момент, имеют одинаковые шансы распасться в течение ближайшей секунды. ЗАДАНИЕ: Во сколько раз масса изотопа урана [latex] 92^{235} [/latex] U в земной коре уменьшилась за последние 350 млн. лет? (ответ поясните)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масса не распавшего изотопа определяется законом радиоактивного распада m=m0/2^t/T t/T=350/700=0,5 m0/m=2^0,5=1,41 m=m0/1,41 Уменьшится в 1,41 раза.