В результате сгорания 2г двухвалентного метала,образовался 2,8г оксид. Какой это метал??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Me) = 2 г m(Me2О) = 2,8  г Найти: M(Me) Решение: Пусть молярная масса неизвестного металла будет х: M(Me) = х г\моль n(Me) = m(Me)  \ M(Me) n(Me) = 2\х моль Тогда: M(MeО) = [M(Me) + 1 M(О)] г\моль M(MeO) = (х + 16) г\моль n(MeО) = m(MeО)  \ M(MeО) n(MeCl) = 2,8 \(х + 16) моль составим уравнение реакции, учитывая, что по условию металл двухвалентен: 2Me +О2 = 2MeO n(Me)\ n(MeО) = 2\2=1 n(Me) = 2 n(MeО) подставим данные в формулу: 2 \ х = (2,8 \(х + 16)) 2,8 х = 2 х  + 32 0,8 х = 32 х = 40 Ответ. M(Me) = 40 - кальций