В ромбе АВCD угол А равен 44 грудуса. ВD - диагональ ромба. Найдите величину угла СВD в градусной мере. Мне нужно на завтра, заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем диагонали BD и AC, точка О их пересечение. Рассмотрим треугольник AOD. угол AOD 90° тк диагонали пересекаются под прямым углом. Угол OAD=угол А : 2=22°, тк диагонали являются биссектрисами. Угол ODA=180-90-22= 68° по теореме о сумме углов треугольника. Угол CBD=угол ODA=68° как накрестлежащие углы при параллельных прямых BC и AD и секущей BD. Ответ: 68