В ромбе авсд проведена диагональ ас найдите величину тупого угла авс если угол сад равен 28

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник BAD - равнобедренный с основанием BD, ведь его боковыми сторонами являются AB и AD, а они равны, т.к. все стороны ромба равны. Получается, что AC - биссектриса угла BAD, т.к. диагонали ромба (AC и BD) всегда пересекаются под прямым углом, а это значит, что AC - высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, а она является также и биссектрисой. Получается, что угол BAD =  2* 28 = 56 градусов. Угол DCB = углу BAD, a угол CBA = углу CDA. => угол CBA = угол CDA = (360 - 2*56)/2 = (360 - 112) /2 = 248/2 = 124 Ответ: величина тупого угла = 124 градуса