В ромбе острый угол равен 30. В ромб вписана окружность , а в окружность - квадрат. Найти соотношение площадей ромба и квадрата.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
чтобы найти это отношение, нужно выразить площадь ромба и площадь квадрата через одну и ту же величину -- сторону ромба)) высота ромба с острым углом 30° будет = половине стороны ромба (как катет, лежащий против угла в 30°) и высота ромба -- это диаметр вписанной окружности, т.к. радиус, проведенный в точку касания перпендикулярен к касательной... осталось записать площадь квадрата через радиус описанной окружности...