В РПЦ считают, что людям надо дать право изучать религию от детского сада до пенсии...а что люди лишены этого права?

В РПЦ считают, что людям надо дать право изучать религию от детского сада до пенсии...а что люди лишены этого права?В Русской православной церкви выступают за создание системы непрерывного духовного образования, которое обеспечивало бы знаниями о религии людей всех возрастных категорий.
По словам главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, "система духовного образования должна быть непрерывной и выстраиваться от детского сада до вуза и даже далее, развиваться на поствузовском уровне в виде различных тематических курсов и лекториев для взрослых". Об этом представитель Церкви заявил сегодня в Москве на конференции Московского государственного лингвистического университета, посвященной духовному образованию, сообщает "Интерфакс".
Как полагает Всеволод Чаплин, такая система духовного образования "от самого юного возраста вплоть до пенсии" является нормой для любого "стабильного развитого общества", с уважением относящегося к собственной духовной традиции, как стран Запада, так и многих исламских государств.
Священник убежден, что по-настоящему сильными и процветающими могут считаться "страны, которые борются за свою духовную религиозную традицию, в которых нет религиозного вакуума, которые заботятся о подготовке религиозных лидеров и собственного народа", а вовсе не государства, обладающие значительными финансами, природными ресурсами или обширной территорией.

"которые заботятся о подготовке религиозных лидеров "!!!!вы как это понимаете..Институты государственные по подготовке священников?

"Сегодня в наших странах подготовка религиозных лидеров должна стать задачей для общества и государства. Массовому религиозному образованию общества необходимо, по крайней мере, не препятствовать, но также и всячески помогать", - сказал представитель Московского патриархата.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Процесс показал то что прав Я а не патриархи!!!
Гость
РПЦ поддерживает власть, а власти нужно, чтобы ее больше людей поддерживало. Институт поддержки элиты становится РПЦ наша.
Гость
Коммунисты уже перемерли?
Гость
Факультативно на добровольно основе - да пожалуйста. Не хочешь - не учи. А если как обязательный курс то это бред - мы государство светское.
Гость
Прививать веру в Бога - дело родителей, а не сомнительных богословов. Боюсь, что это станет навязыванием местных традиций, а не учений Бога.
Гость
О церковных розгах в школьном образовании было написано давно. Подготовка со школьных ступеней будущих подаятелей за счёт гос. казны- задумка не остроумная....
Гость
идиотизм - это заразно...
Гость
Это уже будет не право а обязанность... РПЦ руки прочь от наших детей!
Гость
не надо детям знать про мощи и в России идёт церковная перестройка и новый Божий Закон скоро будет готов!! ! есть ещё разумные люди в России!! ! людям нужна Истина а не патриархи!!!
Гость
Не пойму, почему правительство не держит религию на коротком поводке? много воли - до добра не доведут!
Гость
Доспрашивалась интеллигенция царской России и добудоражила народ до развала страны. Уроком для многих это не стало. Дальше спрашивают. Готовьтесь тогда и остатки потерять.
Гость
институты итак государственные, где изучают богословие. религиозные лидеры это продвинутые священники. не беспокойтесь, вам это не грозит.