В русском языке существуют устойчивое выражение на ладан дышит. Каково его происхождение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Происхождение из Украины
Гость
Ладан , это ароматическая смола , которую добывают из специальных деревьев. При прощании с человеком приглашают служителя церкви. Это обряд христианской веры. Священник создает благовоние перед человеком с которым прощаются. Вот от этого обряда и берет свое происхождение поговорка , о которой задан вопрос.Собирают ладан весной. Внешний вид у него напоминает кусочки мелкого янтаря и по цвету и по размерам. Сегодня основная добыча производится в Сомали. Поговорка вошла в нашу жизнь как крылатая фраза , оценивающая что конец близок. В быту это может относиться к любым предметам , у которых кончается срок годности.