В середину пространства между обкладками конденсатора вставлена тонкая прослойка стекла толщиной d1=2 см и диэлектрической проницаемостью ϵ=7. Расстояние между обкладками конденсатора d=10 см, напряжение между ними U1=290 В. На...

В середину пространства между обкладками конденсатора вставлена тонкая прослойка стекла толщиной d1=2 см и диэлектрической проницаемостью ϵ=7. Расстояние между обкладками конденсатора d=10 см, напряжение между ними U1=290 В. Найдите, какое напряжение установится между обкладками, если стекло вытащить. Подробно пожалуйста.Спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано d1=2см E=7  d=10см   U1=290В для плоского конденсатора C=E*Eo*S/d так как диэлектрик заполняет конденсатор частично то можно систему рассматривать как 3 конденсатора включенных последовательно c1=Eo*S/x    x=у=(d-d1)/2 по условию =4cм  с2=Eo*E*S/d1 c3=Eo*S/у 1/С1=1/с1+1/с2+1/с3=(x*E+d1+у*E)/E*Eo*S C1=E*Eo*S/(d1+E*(x+у)) так как заряд не меняется конденсатора то q1=q2 C=q/U С1*U1=C2*U2 Eo*E*S*U1/(d1+E*(x+у)=Eo*S*U2/d U2=Eo*d*U1/(d1+E*(x+у)=7*10*290/(2+7*8)=70*290/58=350 В Ответ U2=350 В