В сеть последовательно включены электрическая лампочка сопротивлением 15 Ом и резистор сопротивлением 48 Ом. Каково напряжение на резисторе, если напряжение на лампочке 3 В?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Iламп=Uламп/Rламп=3 В/15 Ом=0,2 А При последовательном соединении сила тока одинакова Iламп=Iрез=0,2 А U=Iрез*R=0.2 A*48 Ом=9,6 В Ответ: U= 9.6 В