В шахматном турнире участвовало 160 детей. Мальчиков в 3 раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков и девочек участвовало в этом турнире?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
160 раздели на 2( получишь сколько всего девочек и мальчиков) Потом 30 раздели на 3=10
Гость
Пусть х(чел)- девочек, тогда 3x(чел)- мальчики. Тогда: 3х+х=160 4х=160 х=40 - 1 часть или кол-во девочек 40*3=120(чел)- кол-во мальчиков