В шести маленьких коробках на 12 карандашей больше чем в двух больших .сколько карандошей во всех маленьких коробках и сколько во всех больших если в одной маленькой коробке в 2 раза меньше карандошей чем в большой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
возьмём количество карандашей в маленькой коробке за Х, а в большой за У х=у:2 (или наверное лучше так 2х=у) 6х=2у+12, вставляем вместо у  2х 6х=2(2х)+12 6х=4х+12 6х-4х=12 2х=12 х=6, в маленькой коробке у=12, в большой коробке проверяем: 6*6=36      2*12=24, меньше на 12