В шейном отделе обратите внимание на строение первых двух позвонков , на седловидную форму и подвижное соединение других позвонков. Отметьте значение этой особенности в жизни птиц

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как туловище у птиц неподвижное они не могут оборачивать его как савцы и оборачиваться в сторону раздражителя. Чтоб они могли видеть что происходит сбоку и с других сторон у них такие особенности в шейном позвонке что они могут оборачивать голову почти на 360 градусов.