В школьную команду по хоккею было отобрано некоторое количество учеников из 128 претендентов. Сколько учеников было отобрано, если сообщение о том, кто был выбран содержит 105 бита информации?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
128 - 48-66=//?+:8/;);
Гость
Каждого претендента можно закодировать последовательностью из 7 битов, так как всего таких последовательностей 2^7=128, что не меньше, чем количество претендентов.
Так как сообщение о выбранных учениках содержит 105 бит информации, то всего выбранных учеников 105/7=15