В шведской эстафете 100+200+400+800 метров на первые два этапа претендуют 5 бегунов, на остальные - 8. Сколько вариантов формирования команды может составить тренер? Требуемый для записи этого объем информации?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На первый этап можно выбрать из 5 вариантов, на второй из четырех, на третий из восьми, на четвертый из семи. Всего вариантов 5 * 4 * 8 * 7 = 1120. Число бит [latex]I=\log_21120=10.13[/latex] Если исчислять целым числом битов, то минимальное возможно целое число битов равно 11.