В синей коробке было в 3 раза больше шариков,чем в красной.Когда в красную коробку положили ещё 14 шариков,то в обеих коробках их стало поровну.Сколько шариков было в синей коробке?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть в красной коробке было шариков - х , тогда в синей было шариков - 3х После того, как в коробку положили еще шарики, их стало - 14+х Получаем уравнение: 3х=14+х 3х-х=14 2х=14 3х=3*7=21 шарик был в синей коробке Ответ: 21 шарик был в синей коробке
х- было в красной коробке 3х- было в синей коробке х+14- стало в красной х+14=3х 14=3х-х 14=2х х=14:2 х=7 7 ш - было первоначально в красной коробке 3*7=21 ш - было в синей коробке