В системе CaC2 + N2 ⇔ Ca(CN)2 + C (Q больше 0) установилось равнове- сие. В какую сторону оно сместится при понижении температуры на 40 0С?
В системе CaC2 + N2 ⇔ Ca(CN)2 + C (Q > 0) установилось равнове-
сие. В какую сторону оно сместится при понижении температуры на 40 0С?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При понижении температуры равновесие смещается в сторону экзотермической реакции. В данном случае, в сторону продуктов образования.