В системе установилось равновесие NH3(г) + H2O(ж) ↔ NH4OH(р). Как изменится концентрация NH4OH(р) при уменьшении давления NH3 в два раза ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уменьшение давления в системе в 2 раза вызовет увеличение объёма в 2 раза, а концентрация реагирующих веществ уменьшится в 2 раза. Согласно закону действующих масс V1=k(NH3), после уменьшения давления V2=k*0.5(NH3) . Равновесие сместится в сторону исходных веществ и концентрация NH4OH уменьшится