В схеме, изображѐнной на рисунке, к источнику тока подключены два разных резистора R1 и R2. После переключения ключа К оказалось, что тепловая мощность, выделяющаяся на резисторе сопротивлением R: = 5 Ом, равна той, что выделял...

В схеме, изображѐнной на рисунке, к источнику тока подключены два разных резистора R1 и R2. После переключения ключа К оказалось, что тепловая мощность, выделяющаяся на резисторе сопротивлением R: = 5 Ом, равна той, что выделялась на резисторе сопротивлением R2 до переключения ключа. Внутреннее сопротивление источника тока r = 10 Ом. Какова величина R2?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R1=5 Ом    r=10 Ом   Р1=Р2     R2=?I=E/(R+r)    P=I²*R   (это общие формулы тока и мощности)По условию  (E/(R1+r))²*R1=(E/(R2+r))²*R2(R1+r)²*R2=(R2+r)²*R1Подставим числа и преобразуемR2²-25*R2+100=0   Решаем квадратное уравнениеR2=20 Ом==============