В склад угля тремя машинами привезли 15 т угля.Масса угля,который привезли в первой

В склад угля тремя машинами привезли 15 т угля.Масса угля,который привезли в первойи во второй машине взаимно равна.Масса угля,которую привезли в третьей машине больше массы угля которую привезли в первой в машине на 1,5 т.Сколько тонн угля привезли в третьей машине?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х- масса в первой\второй машине. следовательно в третьей 1,5+х. Зная, сколько всего привезли составим и решим уравнение. х+х+(1,5+х)=15 2х+1,5+х=15 3х+1,5=15 3х=13,5 х=13,5 : 3 х= 4,5. Значит в первой/второй машине 4,5(т) Следовательно в третьей машине 4,5+1,5=6(т)