В соленоиде при силе тока 5 А возникает магнитный поток 0.5 Вб. энергия магнитного поля соленоида равна? очень нужно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот понятно????? Запишем формулу энергии магнитного поля:  W=L*I^2 / 2. ( L-индуктивность, I-сила тока) . Индуктивность определим из формулы магнитного потока:  Ф= L*I . отсюда L= Ф / I. Подставим:  W=Ф*I^2 / I*2. сократим на I.  W=Ф*I / 2.  W=0,5*10 / 2=2,5Дж.