В соматических клетках крыжовника содержится 16 хромосом. Как изменится число хромосом и молекул ДНК в телофазе мейоза I и анафазе мейоза II по сравнению с интерфазой? Ответ поясните.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в интерфазе число ДНК удвоится - 32, в телофазе I мейоза ДНК разделятся по 2-м клеткам и их снова будет 16. В анафазе II мейоза количество ДНК опять уменьшится вдвое потому что 16 хромосом разделятся пополам вместе с ДНК и разойдутся в анафазе к разным полюсам, то есть  ДНК будет 8