В сообщающихся сосудах налиты вода, керосин и ртуть. жидкости находятся в равнове?

В сообщающихся сосудах налиты вода, керосин и ртуть. жидкости находятся в равнове??ли. в каком сосуде налита вода
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:--------------------------h1=0.1мρ1=1000кг/м³ρ2=13600кг/м³g=9.8Н/кг--------------------------Найтиh2-?--------------------------Решение: p=ρgh Обратим внимание, что при равновесии давление с обоих сторон колен будет одинаково, т.е. со стороны ртути и воды. Следовательно: ρ1gh1=ρ2gh2 Сократим величину g и получим хорошо известное соотношение:величина столба жидкости обратно пропорциональна её плотности. ρ1h1=ρ2h2 ρ1h1/ρ2=h2 h2=1000*0.1/13600≈0.0074 м Ответ: чтобы достичь равновесия жидкостей в коленах сосуда нужно в другое колено налить ртути до высоты ≈0.0074 м