В сообщающиеся сосуды одинаковой высоты налита ртуть. Затем в один сосуд налили слой воды высотой 32 см, а во второй и в оставшуюся часть певрого - керосин так, что уровни керосина в обоих сосудах одинаковы. Определить разность...

В сообщающиеся сосуды одинаковой высоты налита ртуть. Затем в один сосуд налили слой воды высотой 32 см, а во второй и в оставшуюся часть певрого - керосин так, что уровни керосина в обоих сосудах одинаковы. Определить разность уровней ртут в сосудах. (Плотности: ртути-13600, керосина - 800)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
h1 = 48 см = (СИ)0,48 м; h2 =20 см = (СИ)0,2 м; ρ = 13,6∙10*3 кг/м3; ρ1 = 0,9·10*3 кг/м3; ρ2 = 0,8·10*3 кг/м3 .h – ? Решение:  выберем в качестве поверхности раздела поверхность АВ. Жидкости в коленах находятся в равновесии, поэтому давление в точках А и В этой поверхности одинаковое РА = РВ Учитывая, что Имеем                           Отсюда находим:                     Ответ: в правом колене уровень ртути будет выше на 2 см.