В соревнованиях участвовало 84 школьника,причём мальчиков было в 5 раз больше ,чем девочек.Сколько мальчиков участвовало в соревнования решить задачу или уравнение 6 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мальчики-x x+x/5=84 1,2x=84:1,2 x=70(ч)
Гость
1)Составляем систему уравнений: x+y=84 ( где x-мальчики а y-девочки) x=5y 2)Подставляем второе в первое и находим количество девочек: 5y+y=84 6y=84 y=14 3)Так-как мальчиком было в 5 раз больше, кол-во мальчиков равно: 5*14= 70