В состав воздуха входит 21% кислорода и 78% азота по объему. Рассчитайте массу: кислорода, содержащегося в 600 л воздуха при н.у.
В состав воздуха входит 21% кислорода и 78% азота по объему. Рассчитайте массу: кислорода, содержащегося в 600 л воздуха при н.у.
Ответ(ы) на вопрос:
1) 600л*0.21=126л - объём кислорода.
2) ню=V/Vм ню=126л/22.4 ню=5,625 моль.
3) ню=m/M М(О2)=16*2=32 г/моль
5,625=m/32
m=32*5,625 m=180г. Ответ: 180г.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы