В сосуд, содержащий 10 кг воды при температуре 10 С, положен кусок льда, охлажденный до -50 С, после чего температура образовавшейся массы оказалась равной +4 С. Какое количество льда было положено в сосуд? (Ответ: 554 г) Нужно...
В сосуд, содержащий 10 кг воды при температуре 10 С, положен кусок льда, охлажденный до -50 С, после чего температура образовавшейся массы оказалась равной +4 С. Какое количество льда было положено в сосуд? (Ответ: 554 г) Нужно решение!
Ответ(ы) на вопрос:
Qотд=Qполуч. Для воды беру индексы 1: Qотд=с1m1(t3-t1). Для льда индекс 2: Qпол= c2m2(0-t2)+hm+c1m2(t3-t2). Приравниваем и выражаем m2=c1m1(t3-t1) / (c2(0-t2)+h+c1(t3-t2)). Посчитаешь сам(а), ибо я не знаю значений: h - удельная теплота плавления льда, с1 и с2 - удельная теплоемкость воды и льда. Их в таблице в учебнике или в сборнике найди и посчитай. За t3 я брала конечную температуру. 0 градусов я сразу писала. смотри с индексами не напутай