В сосуд цилиндрической формы с площадью основания [latex]S[/latex] налили объём воды [latex]V_0[/latex] и опустили туда тело. Плотность материала, из которого оно изготовлено, равна[latex]p[/latex], причём эта плотность меньше ...

В сосуд цилиндрической формы с площадью основания [latex]S[/latex] налили объём воды [latex]V_0[/latex] и опустили туда тело. Плотность материала, из которого оно изготовлено, равна[latex]p[/latex], причём эта плотность меньше плотности воды [latex]p_0[/latex]. Найдите объём этого тела, если оно не касается стенок и дна сосуда, а высота воды в сосуде после погружения стала равна h.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как тело покоится, то Архимедова сила и сила тяжести, действующие на него, скомпенсированы: Fa = Fтяж или p V g = p0 Vп g, где Vп - объем погруженной части тела значит, искомый объем равен V = (p0 Vп)/p высота подъема жидкости в сосуде: h = (V0 + Vп)/S. значит, объем погруженной части Vп = hS - V0 тогда окончательно для полного объема V = (p0 (hS - V0))/p
Гость
из рисунка видно что S*h=Vo+V где V - объем погруженной части тела так как тело плавает Fa=Fт po*g*V=p*g*Vт Vт=ро*V/p=po*(S*h-Vо)/р