В сосуде было 12 л соляной кислоты. Часть кислоты отлили и долили сосуд водой, затем снова отлили столько же и опять долили водой. Сколько жидкости отливали каждый раз, если в сосуде оказался 25% -й раствор соляной кислоты?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x - объем отливаемой/доливаемой жидкости. Сравним концентрации   [latex]1-\frac{12-x}{12}-\frac{(12-x)(\frac{12-x}{12})}{12} = 0.25[/latex]   *Здесь [latex](\frac{12-x}{12})[/latex] - концентрация соляной кислоты после первого выливания. 1 - начальная концентрация. 0,25 - конечная концентрация* Решаем уравнение. После упрощения получаем: x^2-36x+180=0 Корни: 30 и 6, но, т.к объем отливаемой/доливаемой жидкости не может быть больше 12, то остается только 1 корень: x=6 Ответ: 6 литров.