В сосуде емкостью V=10 л находится m=2 г кислорода. Определить среднюю длину свободного пробега молекул. Диаметр молекулы кислорода d=0,27 нм.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя длина свободного пробега: <λ>=k*T / (√2 * π*d²*p)   (1) Давление из закона Менделеева-Клапейрона: p = m*R*T/(M*V)                   (2) Подставляя (2) в (1), получаем: <λ>=k*M*V / (√2 * π*d²*m*R)  Подставляя данные, получаем <λ> ≈ 0,23*10⁻⁶ м = 0,23 мкм