В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 2/5 высоты. Объём сосуда
В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 2/5 высоты. Объём сосуда250 мл. Чему равен объём налитой жидкости?Ответ в миллилитрах
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объем подобных фигур равен кубу коэффициента их подобия.
Коэффициент подобия равен 2/5. Значит объем налитой жидкости к объему полного сосуда равен 8/125. Следовательно, налито 250*8/125=16 мл.
Ответ: налито 16 мл жидкости.
P.S. При условии, что сосуд имеет форму перевернутого конуса. Так как в случае сосуда в форме прямого конуса полностью заполнить его жидкостью вряд ли удастся. Но и в этом случае решать можно через подобие.