В сосуде имеющем форму конуса уровень жидкости достигает 1\2 высоты . Объем жидкости равен 70 мл . Сколько мл жидкости нужно долить чтобы полностью наполнить сосуд.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ясно, что если это сосуд, и его нужно заполнить полностью, то вершина его внизу - это сосуд  вроде бокала.  В противном случае через вершину конусовидный сосуд не заполнить до конца.  Поскольку речь идет об одном и том же  сосуде,  полный его объем и объем заполненной части - подобные тела. Отношение объемов подобных тел равно кубу отношений их линейных размеров, т.е. кубу коэффициента подобия.  Если высота заполненной части сосуда равна h, а полной - Н, то  k=Н:h=2   V:V₁=k³= 2³=8 V=8*V₁=560 мл Долить нужно  V-V₁=560-70=490 мл