В сосуде находится одноатомный газ с концентрацией молекул, равной 3·1025м-3. Чему равно давление, оказываемое газом на стенки сосуда, если средняя кинетическая энергия поступательного движения молекулы равна 7·10-21Дж?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть формула связывающая температуру T, давление P и обьём газа V... Для Идеального Газа эта формула выглядит следующим образом P V = R T, где R постоянная характеризующая сколько энергии выделится при расширении моля газа при нагреве его на 1 градус Кельвина и равна она 8.854 Дж/моль для вычисления плотности р фотмула будет выглядеть так р = P/ T*R Средняя кинетическая энергия газа это его температура умноженая на постоянную Больцмана Ек = Т*к (к=1.3806 на 10 в -23 Дж*К) Следовательно исходя из этих законмерностей связывающих наши параметры газа можно сделать вывод что чем выше давление тем больше будет его средняя кинетическая энергия.. . А при увеличении плотности (концентрации) если давление выбираем постоянным то температура газа должна понижаться (как и его средняя кинетическая энергия)...