В сосуде находится сжатый до давления р=202кПа воздух. Для того чтобы удержать пробку, закрывающую отверстие в сосуде, необходимо приложить силу F=93.0Н. Определите атмосферное давление, если площадь поперечного сечения пробки ...

В сосуде находится сжатый до давления р=202кПа воздух. Для того чтобы удержать пробку, закрывающую отверстие в сосуде, необходимо приложить силу F=93.0Н. Определите атмосферное давление, если площадь поперечного сечения пробки S=9.20см^2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из чего складывается давление газа в сосуде?Подумайте. Из атмосферного и давления и в данном случае пробки,которая тоже давление создает. Рг-давление газа Ратм-атмосферное давление Рпр-давление пробки Всё измеряется в Паскалях Рг=Ратм+Рпр Ратм=Рг-Рпр Ратм=Рг-F/S Pатм=202*10^3-93/0,00092 Ратм=100913 Паскаль. В одном мм рт ст 133,33 Паскаля. Значит,если хотите узнать в привычных мм.рт.ст.,то [Ратм]=[мм.рт.ст.]: Ратм=100913/133,33=756,8=757 мм.рт.ст. Ответ:100913 Паскаль