В сосуде находится вода при температуре 0°С. Если туда впустить некоторое количество водяного пара при температуре 100°С, то установится температура 50°С. Какая температура установится, если впустить в сосуд еще такое же количе...

В сосуде находится вода при температуре 0° С. Если туда впустить некоторое количество водяного пара при температуре 100° С, то установится температура 50° С. Какая температура установится, если впустить в сосуд еще такое же количество пара. Удельная теплоемкость воды равна 4000 Дж/кг град, удельная теплота парообразования 2 106 Дж/кг. Теплоемкостью сосуда пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Попробуй по аналогии, только цифры свои подставь: m₁ = 1кг - масса пара С = 4200 Дж/(кг град) - удельная теплоёмкость воды  L= 2 260 000 Дж/кг - удельная теплота парообразования  ΔT₁ = 100 - 20 = 80 остывание конденсата  ΔT₂ = 20 - 0 нагрев воды При конденсации пара и остывании конденсата выделилось количество теплоты  Q₁ = m₁(L + СΔT₁) При нагреве воды поглотилось количество теплоты  Q₂ =m₂СΔT₂ Поскольку Q₁ = Q₂ то m₁(L + СΔT₁) = m₂СΔT₂ откуда искомая масса равна: m₂ = m₁(L + СΔT₁)/(СΔT₂) = 1·(2 260 000 + 4200·80)/(4200·20) = 31 кг