В сосуде при температуре 100 градусов находится 2 г водяного пара и такое же количество воды. Не изменяя температуры объем сосуда увеличили в 3 раза. Определить массу пара в сосуде после изменения объема.
В сосуде при температуре 100 градусов находится 2 г водяного пара и такое же количество воды. Не изменяя температуры объем сосуда увеличили в 3 раза. Определить массу пара в сосуде после изменения объема.
Ответ(ы) на вопрос:
2)По уравнению Менделеева - Клапейрона:
PV=[latex] \frac{m}{M} RT[/latex]
Нач. состояние:
P0V0=[latex] \frac{m_{0} }{M} RT[/latex], где P0- давление нас пара при температуре 100С, P0=101кПа, m0- масса пара, M- молярная масса воды=0,018кг/моль, отсюда находим V0≈0,0034 м3
Конечное состояние:
3P1V0=[latex] \frac{m_{2} }{M} RT[/latex]
Состояние, когда вся вода испарилась:
P0V1=[latex] \frac{m_{1} }{M} RT[/latex] (т.к. 2г воды испарилось, то масса нас пара стала равна 4г=m1), отсюда находим V1≈0,0068, след-но, V1=2V0, это значит, что если мы увеличим объем в два раза, то вся вода испарится и пар останется насыщенным, но по условию мы увеличили объем в 3 раза, что значит, что кроме того, что вода испарится, так еще и пар станет ненасыщенным.Ответ: 2г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы