В сосуде с подвижным поршнем находится газ некоторой массы. Газ сжали до вдвое меньше объема. как изменилось его давление если температура газа при сжатия не изменилась?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Процесс изотермический, уменьшение объема в 2 раза ведет к увеличению давления в 2 раза. Это следует из закона Бойля - Мариотта: p1V1=p2V2.