В сосуде с водой массой 2кг помещён электрический нагреватель по которому идёт ток 6 А ,сопротивление нагревателя 20 Ом , за какой время температура воды повыситься на 36к если на её нагревание идёт 80 % энергии нагревателя .Уд...

В сосуде с водой массой 2кг помещён электрический нагреватель по которому идёт ток 6 А ,сопротивление нагревателя 20 Ом , за какой время температура воды повыситься на 36к если на её нагревание идёт 80 % энергии нагревателя .Удельная теплоемкость воды 4200 дж
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по закону Джоуля-Ленца энергия, которую передаст воде нагреватель, равна: Q1 = I² R Δt энергия, необходимая для нагревания воды на 36 К: Q2 = 36 c m. по условию Q1 затрачивается на нагрев воды Q2 с КПД 0.8: 0.8 Q1 = Q2, 0.8 I² R Δt = 36 c m, Δt = (36 c m) / (0.8 I² R). Δt = (36*4200*2) / (0.8*36*20) = 525 c = 8.75 мин