В созданных Лодыгиным первых электрических лампах накаливания использовался угольный стержень длиной 6 см и диаметром 2 мм. Вычислите сопротивление угольного стержня. Удельное сопротивление углерода принять равным 13 мкОм* м.
Ответ(ы) на вопрос:
Используем определение активного сопротивления: [latex]R=\rho l/S[/latex] Поперечное сечение представляет собой круг, поэтому: [latex]R=\rho l/\pi R^2[/latex] В итоге получим 62 мОм.