В списке учеников 6-го класса 15 девочек и 13 мальчиков. Нужно выбрать двух дежурных по классу. Сколькими способами это можно сделать: а) при условии, что пару дежурных обязательно должны составить мальчик и девочка; б) без ука...

В списке учеников 6-го класса 15 девочек и 13 мальчиков. Нужно выбрать двух дежурных по классу. Сколькими способами это можно сделать: а) при условии, что пару дежурных обязательно должны составить мальчик и девочка; б) без указанного условия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 15*13=195 способов б) 15+13=28 человек всего в классе 28*27=756 всего вариантов. Поскольку Вася-Петя это то же что Петя-Вася, то 756/(1*2)=756/2=378