В сплав меди и олова содержащий 5 кг олова, добавили 15 килограмм меди в результате процентное содержание меди в сплаве увеличилось на 30%. Сколько килограммов меди было первоначально в сплаве?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x - содержание меди x+5 - вес первоначального сплава x+20 - вес, после добавления меди (15+x)/(20+x)  - x/(x+5) = 0.3 x^2+ 25x -150 = 0 x=5     Ответ: 5 кг меди было первоначально в сплаве