В СССР выпускник высшего учебного заведения распределялся на рабочее место, то есть он должен был отработать время там, куда его направит государство. Почему в современной России нет распределения? Как вы относитесь к идее верн...
В СССР выпускник высшего учебного заведения распределялся на рабочее место, то есть он должен был отработать время там, куда его направит государство. Почему в современной России нет распределения? Как вы относитесь к идее вернуть принудительное распределение молодых специалистов? Обоснуйте свою точку зрения.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В современной России нет распределения по достаточно простой причине. Конституция РФ ст.37 говорит нам, что труд свободен, и никто не может быть принужден к труду. А так как это высший юридический документ страны, противоречить которому не может ни один нормативно-правовой акт, распределение на работу после ВУЗа невозможно.
Я считаю, что распределение могло бы быть целесообразно в некоторых отраслях человеческой деятельности. Не думаю, что нужно вводить обязаловку для всех молодых специалистов, однако государство должно задуматься о проблемах естественного оттока населения Дальнего Востока, нехватки специалистов на селе и в глубинках России. Распределять нужно учителей, врачей, военных, полицейских, кадастровых инженеров и всех тех, кого не хватает на просторах нашей необъятной Родины.