В стеклянный стакан насыпьте немного порошка для чистки  посуды и налейте полстакана воды. Образуется мутная смесь. Жидкость станет прозрачной только на следующий день. Почему смесь отстаивается так долго ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для выделения из жидкостей нерастворимых веществ используется отстаивание. Если частички твердого вещества достаточно крупные, они быстро оседают на дно, и жидкость становится прозрачной. Т.е. чем меньше частица твердого в-ва, тем дольше буде отстаиваться.